GANADORES

Ganadores 2018

Primera categoría

Primer lugar
Antonella Cortés 
(Colegio Becquerel)

Segundo lugar
Desireé Campuzano
(Colegio Tomás Moro)

Tercer lugar
María de los Ángeles Ortega
(Colegio Alberto Einstein)

Mención de Honor
María Emilia Mosquera
(Colegio Liceo Campoverde)

Segunda categoría

Primer lugar
Luis Felipe Vacas
(Colegio Terranova)

Segundo lugar
Germania Naranjo
(Colegio Ortega y Gasset)

Tercer lugar
Johanna Zabala Rivera
(Colegio Victoria Academy)

Mención de Honor
María Fernanda Valencia
(Colegio Liceo Naval)

Tercera categoría

Primer lugar
Aroa Solomé Fierro
(Colegio Virgilio Drouet)

Segundo lugar
María Emilia Lara
(Colegio Saint Dominic School)

Tercer lugar
Nicolás Romero
(Colegio La Dolorosa)

*Para visualizar los ensayos ganadores, hacer click en el nombre del estudiante.

Jurado

Cada año elegimos a escritores, críticos y académicos, externos a la institución, para que elijan a los ganadores. Este año el jurado estuvo integrado por Felipe Troya y Andrés Cadena.

Ganadores 2017

Primera categoría

Primer lugar
Francisca Naranjo Araujo
(Colegio Alemán)

Segundo lugar
Alonso Moreta Reina​
(Johannes Kepler)

Tercer lugar
Mara Fortuny
(Colegio Alberto Einstein)

Segunda categoría

Primer lugar
Haly Tran Guevara
(Unidad Educativa Virgilio Drouet)

Segundo lugar
Fernando Andrés García Ortiz​
(Liceo Campoverde)

Tercer lugar
Daniela Alejandra Espinoza Villagómez​
(Saint Dominic School)

Tercera categoría

Primer lugar
Martina Lapo Robayo
(Sek los Valles)

Segundo lugar
María Piedad Carrillo
(Martín Cereré)

Tercer lugar
Paula Álvarez
(Colegio Alberto Einstein)

*Para visualizar los ensayos ganadores, hacer click en el nombre del estudiante.

Jurado

Cada año elegimos a escritores, críticos y académicos, externos a la institución, para que elijan a los ganadores.
​Este año el jurado estuvo integrado por Lucrecia  Maldonado y Andrés Cadena.

Ganadores 2016

Primera categoría

Primer lugar
Ma. Pía Carillo
(Colegio Martín Cereré)

Segundo lugar
Luisa Collantes
(John Osteen)

Tercer lugar
Matías Guevara
(Colegio Alberto Einstein)

Segunda categoría

Primer lugar
Valentina Poveda
(Colegio Alemán)

Segundo lugar
Ma. Emilia Chávez
(Colegio Los Alamos)

Tercer lugar
Juan Miño
(Liceo Campoverde)

Tercera categoría

Primer lugar
Valentina Emanuele
(Colegio Alberto Einstein)

Segundo lugar
Andrés Mena
(Colegio Alemán)

Tercer lugar
Zulema Palacios
(Liceo Campoverde)

*Para visualizar los ensayos ganadores, hacer click en el nombre del estudiante.

Jurado

Cada año elegimos a escritores, críticos y académicos, externos a la institución, para que elijan a los ganadores. Este año el jurado estará integrado por dos destacados intelectuales.

¿Interesado en participar?

 
Anímate a participar y déjanos soñar con tu ensayo.
El plazo máximo de inscripción será el
miércoles 13 de marzo de 2019 

Mayor información

concursoanafrank@einstein.k12.ec
PBX: (+593 2) 393 2570 ext. 150
Av. Diego Vásquez de Cepeda N77-157 y Alberto Einstein
QUITO - ECUADOR